+7 (495) 997-24-50

Герметизация межпанельных швов – протечки и промерзания
11.04.2014
Герметизация межпанельных швов – протечки и промерзания

Все "неисправности" межпанельных швов можно разделить на две группы - назовем их протечки и промерзания.

Они по-разному проявляются, имеют разные причины возникновения и, следовательно, устраняются по разным технологиям.

Протечки панелей.

Как проявляются? 
мокрые пятна на стенах под потолком, подоконником. Возникают после дождей. Причина возникновения протечек - это попадание влаги различными путями внутрь помещения. Возможные пути проникновения воды показаны на рисунке. Это либо негерметичный стык панелей (основная причина, 95% случаев), либо дефектные панели верхних этажей.

Диагностика и устранение: 
Плохое состояние швов видно из окна верхнего этажа. Редко, но случается так, что вода, попав в шов где-то на 10-м этаже, не проникает в квартиру сразу, а по вертикальным швам стекает, например до 7-го этажа, где и появляется протечка. Протечки через швы устраняются нанесением герметизирующей мастики поверх старого шва. Само собой, отслоившийся старый герметик удаляется, большие впадины и пустоты заполняются утеплителем.

Сложнее дело обстоит с дефектами панелей - бракованная панель может с виду ничем не отличаться от качественной. Некоторые признаки дефектных панелей: выпавшие облицовочные плитки или плитки со сколами; "паутина" трещин, поры в бетоне.

Для устранения протечки через панель всю ее покрывают слоем герметика, а если дефект панели - трещины, то все их промазывают мастикой.

Промерзание панелей

Появляется чаще всего осенью, до включения отопления: дождя давно не было, а на обоях и в углах - сырость. Это - конденсат. Избыток влаги воздуха оседает на самых холодных участках стены, как роса. Причины этого могут быть самыми различными: нарушение вентиляции, дефекты межпанельных швов, бракованные фасадные панели.

Диагностика и устранение:
Борьба с промерзаниями может идти по двум направлениям - снижение влажности воздуха и/или повышение температуры стены. Если в квартире повышена влажность, а "штатная" вентиляция не справляется, то иногда бывает достаточно установить вентилятор в вытяжное отверстие. 
Для точного выявления брака панели требуется исследование с помощью дефектоскопа, выполняемое специализированными организациями. Стоимость этого мероприятия слишком высока для частного Заказчика, поэтому мы рекомендуем поэтапные действия по устранению проблемы, начиная с дешевых методов. Если дешевые мероприятия не дают результата, то надо переходить к более сложным и затратным

Первый способ - работы выполняются изнутри помещения. В месте промерзания просверливается несколько отверстий, угол сверления подбирается методом пробы, сверло должно "провалиться" в пустоту. Через отверстия в пустоты панели закачивается монтажная пена, сколько влезет, иногда несколько баллонов. Либо разбиваются заштукатуренные швы на стыках панелей и утепляются той же пеной. Преимущество этого способа - дешевизна и эффективность, недостаток - необходимость проведения после работ косметического ремонта.

Второй способ - собственно альпинистские работы. Швы вскрываются, устанавливается новый утеплитель (вилатерм или пена), затем промазываются герметиком. Преимущество - работы только снаружи, помещение не затрагивается. Недостаток - довольно высокая стоимость.

Если все это не помогает, то внутри комнаты по промерзающей панели строится фальшстена из гипсокартона или на панель устанавливается утеплитель и оштукатуривается. Такой метод самый надежный, но не привлекательный - "грязные" работы в комнате, уменьшается площадь помещения, большие материальные затраты.

 

Цены на работы по герметизации межпанельных швов

Назад

СТАТЬИ
Ремонт и окраска фасада в 2024 г. Новое предложение на сезон 2024 года - максимум преимуществ для владельцев зданий, строительных и обслуживающих организаций! далее
Ремонт и герметизация межпанельных швов Уникальное предложение для заключивших договор на ремонт и герметизацию межпанельных швов весной 2024 года далее
Ремонт (монтаж) водостоков из оцинкованной стали Водосточные системы из оцинкованной стали - монтаж, ремонт, перенавеска водосточных труб диаметром 100мм - 240мм далее
Заключение договора на мытье и очистку фасада Специальные условия для владельцев зданий и обслуживающих организаций! далее
АКЦИИ сейчас Выгодные предложения Заказчикам высотных работ! далее
Заключение договора на очистку кровли от снега и наледи Специальные условия для бюджетных организаций, НКО и негосударственных организаций далее
Все статьи