+7 (495) 997-24-50

Промальп как погодозависимый бизнес Влияние погодных условий на ценообразование
11.04.2014
Промальп как погодозависимый бизнес Влияние погодных условий на ценообразование

Существует ли зависимость стоимости услуг промышленных альпинистов от погодных условий? Практика показывает, что да, существует.

Методом промышленного альпинизма выполняется широкий спектр работ как снаружи, так и внутри помещений. Причем в среднем соотношение работ в помещении к общему числу высотных работ составляет  10% . То есть 90% работ  выполняются на улице, под открытым небом и, значит, подвержены влиянию погодных факторов.

Погодные факторы, влияющие на возможность проведения работ методом промышленного альпинизма:

  • Дождь.  Для некоторых работ существуют технические ограничения на работу в дождь. К примеру, для герметизации межпанельных швов и гидроизоляционных работ – применяемые материалы должны наноситься только на сухую поверхность. Или при штукатурке фасада – дождь, прошедший в течение нескольких часов после окончания работ может просто смыть еще не затвердевший раствор.  Некоторые работы возможно проводить и в дождливую погоду, надо лишь озаботиться мероприятиями по охране труда работников, а это – некоторые дополнительные затраты.
  • Сильный и порывистый ветер. Высотные работы при сильном ветре запрещены. Для определенных работ, связанных с материалами с большой парусностью (остекление, подъем грузов, навеска рекламных баннеров) требования к силе ветра могут стать определяющим фактором. Стоит отметить, что ветреная погода   редко продолжается больше двух дней.
  • Низкие температуры. Проведение многих работ при отрицательных температурах невозможно. Это справедливо для работ с водой и  материалами на водной основе – мытья, окрашивания воднодисперсионными составами, штукатурных работ и пр. Правда, существуют методы снижения температуры замерзания материалов – низкозамерзающие жидкости, противоморозные добавки. Но кроме увеличения стоимости, применение таких методов снижает качество работ. Ведь сложно гарантировать правильное поведения материала с введенными добавками. При монтажных работах и при работах с материалами на основе нефтепродуктов общепринятой температурой, ниже которой работы методом промышленного альпинизма не проводятся, является температура -15 градусов Цельсия.  Конечно, и при более низких температурах проведение работ возможно. Правда, техпроцесс приходится разбивать на короткие временные промежутки – половину каждого часа промышленный альпинист собственно работает, вторую половину отогревается в теплом помещении.
  • Гроза. В грозу проведение высотных работ запрещено во избежании поражения работника молнией. Опять же, гроза обычно сопряжена с дождем.
  • Высокая температура воздуха. При работе в жару наступает быстрая утомляемость работника, существует возможность теплового и солнечного удара. Также применение материалов на водной основе может оказаться невозможным – вода испарится прежде, чем в материале произойдут положенные процессы.
  • Туман, гололед. Это факторы, влияющие на безопасность труда при высотных работах. Требуется либо прекратить работы до прекращения этих явлений, либо предусмотреть дополнительные мероприятия по охране труда.


Резюмируя вышесказанное – существуют условия, при которых проведение работ промышленными альпинистами невозможно либо приводит к значительному удорожанию работ из-за применения специальных материалов и дополнительных мероприятий по безопасности высотных работ.

Некоторые из факторов являются относительно короткодействующими (гроза, туман), а некоторые могут длиться днями и неделями (морозы, затяжные дожди, жара)

 Влияние на стоимость работ погодных факторов «напрямую», - идея достаточно очевидная и не требующая пояснений.

Теперь рассмотрим опосредованное влияние погоды на цены.

Приведу пример: осенью 2013 года в сентябре начались дожди, и эти дожди продолжались с небольшими перерывами около двух месяцев.  А осень – такое время, в которое выполняется большой объем фасадных работ по ремонту зданий и герметизации межпанельных швов. То есть множество ремонтных организаций, выполняющих промальпработы попали в ситуацию, когда из-за объективных причин бригады промышленных альпинистов простаивали. В это время найти промальп фирму для работ внутри помещения можно было за гораздо меньшие деньги, чем при хорошей погоде. Действительно – предложение  на рынке промышленного альпинизма превысило спрос и цены упали.

А потом, в ноябре, погода наладилась. Дожди закончились, морозов еще не было. Чтобы успеть выполнить начатые проекты фирмы набирали дополнительных работников. Плюс еще после дождей резко выросло число заказов на устранение протечек и герметизацию. Промышленные альпинисты в Москве «закончились». Теперь спрос превысил предложение. Цены на срочные работы значительно выросли.

То есть. При заказе высотных работ методом промышленного альпинизма Заказчик может сильно сэкономить при удачном выборе срока производства работ. Например, внутренние работы – окраску металлоконструкций цеха завода дешевле производить зимой, чем летом.

И наоборот, если необходимо срочно провести работы, и эти работы - погодозависимые, то может получится так, что в это время стоимость работ будет значительно превышать среднерыночную.

По нашим наблюдениям, такие зависящие от погоды колебания цен могут достигать 30% от среднегодовых.

 Рекомендуем потенциальным заказчикам принять к сведению эту статью о влиянии погоды на стоимость высотных работ. Планируйте работы заранее, пользуйтесь благоприятной рыночной конъюнктурой.

 Пусть всегда будет солнце!

 

 

 

 

Назад

СТАТЬИ
Ремонт и окраска фасада в 2024 г. Новое предложение на сезон 2024 года - максимум преимуществ для владельцев зданий, строительных и обслуживающих организаций! далее
Ремонт и герметизация межпанельных швов Уникальное предложение для заключивших договор на ремонт и герметизацию межпанельных швов весной 2024 года далее
Ремонт (монтаж) водостоков из оцинкованной стали Водосточные системы из оцинкованной стали - монтаж, ремонт, перенавеска водосточных труб диаметром 100мм - 240мм далее
Заключение договора на мытье и очистку фасада Специальные условия для владельцев зданий и обслуживающих организаций! далее
АКЦИИ сейчас Выгодные предложения Заказчикам высотных работ! далее
Заключение договора на очистку кровли от снега и наледи Специальные условия для бюджетных организаций, НКО и негосударственных организаций далее
Все статьи