+7 (495) 997-24-50

Выбор герметика для нанесения на окрашенную поверхность
23.04.2014
Выбор герметика для нанесения на окрашенную поверхность

Иногда при ремонте межпанельных швов и кровельных примыканий приходится сталкиваться с отслоением герметика с окрашенных поверхностей. Причем краска отходит вместе с герметиком, остается след в виде серой полоски бетона.

 

Специалисты нашей компании провели ряд консультаций с производителями герметизирующих мастик, применяемых на фасадах для герметизации межпанельных швов и стыков строительных конструкций. В результате пришли к таким выводам:

  • Причина  отслоения в том, что при производстве мастики в нее добавляют пластификатор – компонент, который позволяет герметику весь срок службы оставаться эластичным. Пластификатор со временем мигрирует в фасадную краску, и та тоже становится эластичной, хоть ей это и противопоказано. Дальше в результате нагрузок от температурных или механических колебаний и происходит отслоение.
  • Такое отслоение краски происходит при использовании любого герметика, в составе которого есть пластификатор. Это – одно- и двухкомпонентные полиуретановые мастики, тиоколовые мастики.  Пластификатор содержится в малых количествах в акриловых герметиках и совсем отсутствует в бутилкаучуковых мастиках.
  • Значит, для герметизации по окрашенным поверхностям фасада следует применять либо акриловые, либо бутилкаучуковые мастики. У них, правда, есть и свои недостатки. Акриловый герметик недолговечен, его нельзя наносить зимой при отрицательных температурах, незастывший герметик смывается водой (то есть, если в течение 2-3 часов после нанесения мастики на стену пошел дождь, то акриловый герметик может попросту смыть). Бутилкаучуковый герметик подвержен усадке, правда, без потерь герметизирующих свойств, его невозможно нанести так же ровно и красиво, как прочие герметики.
  • На неокрашенные бетонные поверхности возможно нанесение любых типов герметизирующих мастик. Чтобы избежать отслоений, поверхность должна быть сухой, обезжиренной и обеспыленной.

 

При новом строительстве панельных зданий ситуация с герметизацией окрашенных стыков панелей, как правило, не возникает. Вначале производится герметизация межпанельных швов, а уже затем – окраска фасада. При этом применяются мастики именно той марки, которая указана в проекте конструкции стыков панелей.

А вот при ремонте межпанельных швов зданий с окрашенными фасадами стоит внимательнее отнестись к выбору материала. Также нанесение герметика на окрашенные стены необходимо при устранении протечек кровли и различных примыканий.  

Так как необходимость проведения ремонта стыков панелей и примыканий может возникнуть в любое время года, то, на наш взгляд, наиболее универсальным ремонтным материалом являются бутилкаучуковые мастики.

 

Назад

СТАТЬИ
Ремонт и окраска фасада в 2024 г. Новое предложение на сезон 2024 года - максимум преимуществ для владельцев зданий, строительных и обслуживающих организаций! далее
Ремонт и герметизация межпанельных швов Уникальное предложение для заключивших договор на ремонт и герметизацию межпанельных швов весной 2024 года далее
Ремонт (монтаж) водостоков из оцинкованной стали Водосточные системы из оцинкованной стали - монтаж, ремонт, перенавеска водосточных труб диаметром 100мм - 240мм далее
Заключение договора на мытье и очистку фасада Специальные условия для владельцев зданий и обслуживающих организаций! далее
АКЦИИ сейчас Выгодные предложения Заказчикам высотных работ! далее
Заключение договора на очистку кровли от снега и наледи Специальные условия для бюджетных организаций, НКО и негосударственных организаций далее
Все статьи