На промышленном объекте провели окраску стен внутри цеха. Стены представляли собой керамзитобетонные панели с остатками старой меловой краски. Стыки заделаны цементным раствором. Ремонт сколов и выравнивание поверхности перед покраской не проводились.
![]() |
В эстетических целях, а также для обеспыливания бетонные панели покрыли одним слоем лакокрасочного материала. Использовалась фасадная краска серого цвета. |
В большинстве мест нанесение ЛКМ осуществлялось методом безвоздушного напыления аппаратом "Graco". Этим методом чаще пользуются для антикоррозионной обработки металлоконструкций, чем для окрашивания стен, что связано с вязкостью красок.
Из-за ограниченной длины шлангов высокого давления и из-за расположенного внизу оборудования не везде было возможно использовать такой способ. Примерно четверть объема работ покрасили вручную валиками и малярными кистями.
![]() |
Для доступа к месту работ использовали бригаду высотников. Крепление снаряжения промышленных альпинистов осуществлялось за стальные фермы. |
Ввиду отсутствия лестниц и других приспособлений для подъема к потолку здания, пришлось использовать подъем людей и оборудования по заранее закрепленным веревкам. Первоначальное крепление несущих нагрузку тросов выполнили с нижней страховкой опытные верхолазы.
Несколько облегчали позиционирование и размещение инструментов и материалов широкие рельсы мостового крана, расположенные на 8м ниже потолка.
Из соображений безопасности перемещение самого крана было заблокировано на время проведения работ по окраске стен цеха.